Сиам Си

Срубы домов и бань

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Can not find 'forum' template with page ''
Ответить
RSS
Срубы домов и бань

Из каких материалов построен ваш жилище?

В 2015 году на одном из ведущих интернет-сайтов Беларуси появилась материал о том, что классическое жилище граждан, - дома из дерева ручной обработки, - уже попало в люкс сегмент. В настоящее время, если ваш загородный имение сделан из сруба, - значит вы состоятельный обыватель, заботящийся о своем здоровье и природе.

Материал я прочитал, но почему начали меньше строить здания из пиломатериала, так полностью и не понял. Но тут я вспомнил то, как сам 7 лет назад собирался у себя на сотках под Минском возвести сауну из силикатных элементов. Что меня в то время едва не подвигло на это, я в курсе без сомнений, - дешевизна и незнание, проще сказать глупость.

Кроме того я припомнил, как выразился мой сосед, когда я все-же оборудовал баню из пиломатериала. Он обрадовался, что наконец-то у нас в поселке хоть у кого-нибудь появился настоящий сруб или рубленый дом . Страшно подумать, в кооперативе две сотни домов, а хорошей, традиционной бани или дома из сруба не имеется. Короб бани 6х6 м я купил у ребят из-под Минска. Мне их рекомендовал один знакомый, которому они возводили сруб для жилья 6х9. Бревна сосны для короба они взяли 22 см, - такого диаметра предостаточно для моих целей. Через месяц сруб был готов и собран в колодец на их площадке. Подготовка основания была проведена за один день работы и смешные деньги, - были сделаны восемь опорных столбиков под углы короба. За три дня оперативной работы у меня на сотках красовался янтарного цвета сосновый сруб. С транспортировкой короб под стропила вылился мне $ 9000. Кровлю мы прибили на уже имеющуюся обрешетку за половину дня, другие работы заняли еще 3 недели, и в результате баня из бревна 6х6 стоила окончательно $ 15000, с топкой, с отапливаемыми полами, полностью готовая к использованию. Если бы оборудовал из блоков, как мне сперва советовали «прагматичные» строители, то затратил бы примерно $ 11000. Но эта расхождение в стоимости, - это и есть та мнимая выгода, которую я мог бы иметь, оставшись без значительно большего, - тех ощущений, когда запах смолы, выделяющихся из бревнам в парилке, обволакивая все вокруг, создает впечатление, будто от прогулки по сосновому бору в знойный летний погоду.

Как-то один мой знакомый попросился на ночевку в бане. Наутро он сказал, что несмотря на то, что у него тоже бревенчатый загородный дом, но так замечательно как в рубленой бане, он еще не высыпался. Через некоторое время, он взял у меня контакты тех, кто сооружал мне сруб. На следующий раз мы повстречались с ним в его свежепостроенном доме. Дачу под столицей он выгодно продал, купил участок в деревне в 80 км от городской суеты и поставил там жилье и баню из рубленого бревна. Здание из сруба 9х6, из сосновых бревен 26 см в сечении выглядел крайне солидно, хотя и был не слишком велик, - гостиная-кухня с традиционной печью, спальня, туалет с ванной, в нем полы теплые. Рядом с домом он поставил такую же как у меня баню из сруба 6х6. Дом и баня под ключ вылились в $ 40000. На первых порах он думал соорудить дом и баню под общей крышей, однако мастера, которые делали ему срубы, отговорили его, поскольку сруб следует сооружать в один ярус, чтобы не появилось никаких неприятностей с усадкой.

Про уникальные свойства деревянных строений из материала ручной рубки написано достаточно. Но описать словами наиболее ценное вряд ли получится, если хотя бы единожды не переночевать в срубе или не побаловать себя паром в бане из сосны, - это наслаждение, от этого хочется жить. Мой друг теперь уверен, что в новом бревенчатом доме он, действительно, начал жить по-настоящему, дышит полной грудью и наслаждается жизнью. А из чего сооружен ваш дом?
Can not find 'forum' template with page ''
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
*
Еще
Файлы:
Перетащите один или несколько файлов в эту область
или выберите файл на компьютере
Файлы:
Загрузить файлы

Сиам Си

Контакты

Адрес салона

+7 (495) 691 43 40

salon@siamsi.ru

Москва, Большой Афанасьевский переулок, д. 22 (вход в арку)

Часы работы

Пн - Вс 10.00 - 23:00

Яндекс.Метрика